КОРПОРАЦИЯ ДЭНАС МС

МАГАЗИН ДЭНАС В МОСКВЕ

Физиотерапевтические аппараты  Официальный Магазин 

                                                       +7 495 973 40 35        

                                                       +7 926 6000 124

                                                            с 10-00 до 19 -00

 Москва. Метро Дубровка 3 мин. от метро  

Ул. Шарикоподшипниковская. д.11, стр.1, офис 26

ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС ДУБРОВКА

Шесть преимуществ сна на левом боку

Всем известно, что сон очень важен для физического и психического здоровья, поза сна также является важным фактором для хорошего здоровья.  Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что для многих людей сон на левом боку является достаточно полезным.

Сон на левом боку полезен для пищеварения, спины и даже сердца

1. Сон на левом боку – польза для лимфатической системы

Согласно аюрведе, сон на левом боку позволяет организму более эффективно фильтровать лимфу и избавляться от отходов через лимфоузлы, поскольку левая сторона тела является доминантной лимфатической стороной. Западные исследователи подтверждают, что мозг лучше очищается от вредных химикатов, когда человек спит на левом боку. И напротив, сон на правом боку снижает эффективность лимфатической системы.



2. Преимущества сна на левом боку для пищеварения

Польза такой позы сна для пищеварения объясняется явлением гравитации. Когда человек лежит на левом боку, отходы от переваривания пищи беспрепятственно движутся из толстого кишечника в нисходящую ободочную кишку. Также сон на левом боку обеспечивает естественное положение желудка и поджелудочной железы, благодаря чему пищеварительные процессы проходят более эффективно.

3. Сон на левом боку для сердца

Врачи давно рекомендуют спать на левом боку для улучшения циркуляции крови. Сон на левом боку полезен всем, поскольку он снимает давление с сердца – гравитация улучшает отток лимфы, сердцу проще качать кровь. Однако некоторые полагают, что спать на левом боку вредно для сердца, особенно после сердечного приступа или в случае хронических заболеваний сердца.

4. Сон на левом боку для беременных
Беременным рекомендуют спать на левом боку не только из-за улучшения циркуляции крови. Такая поза сна уменьшает нагрузку на спину и не дает внутренним органам давить на печень, а также улучшает приток крови к почкам и плоду. Однако в зависимости от положения плода врач может порекомендовать другую позу сна для беременных.

5. Сон на левом боку ослабляет изжогу

В журнале «The Journal of Clinical Gastroenterology» были опубликованы результаты исследования, свидетельствующие о том, что сон на левом боку способствует ослаблению изжоги. Такое явление объясняется левосторонним расположением желудка. Сон на правом боку может стать причиной усиления симптомов изжоги. Поэтому, если после приема пищи Вас мучает изжога, попробуйте прилечь на 10 минут на левый бок.



6. Сон на левом боку снимает боль в спине

Если Вас мучают хронические боли в спине, попробуйте приучиться ко сну на левом боку. Считается, что такое положение во время сна помогает позвоночнику отдохнуть, в результате чего болевые ощущения уменьшаются.

Несмотря на все преимущества вышеописанной позы сна, некоторым людям, сон на левом боку может быть противопоказан

например: с заболеваниями сердца, апноэ сна, глаукомой, синдромом запястного канала.

 В любом случае, при наличии серьезных проблем со здоровьем лучше проконсультироваться с врачом.

Каждая поза сна имеет свои плюсы и минусы

На Тибете говорят, что сон на левом боку продлевает жизнь, йоги считают, что сон на левом боку согревает, а на правом – охлаждает. Сон на спине убережет от преждевременных морщин и поможет при сколиозе и гипертонии, но при апноэ такая поза сна противопоказана.

Некоторые полагают, что спать нужно исключительно в той позе, в которой Вам удобно, обосновывая это тем, что организм сам знает, как ему комфортнее отдыхать – выбор за Вами.

Источник: http://estet-portal.com 

Предлагаем посмотреть фильмы о позах для сна